Вы тут
Главная > Новости Ассоциации > Подготовка проекта закона о Ремесленной деятельности в России

Подготовка проекта закона о Ремесленной деятельности в России

Продолжается работа нашей Ассоциации в рамках подготовки проекта закона о Ремесленной деятельности в России. 26 сентября Ирина Егорова и Ирина Кудашкина приняли участие в Межрегиональном форуме развития малого предпринимательства, ремесел и туризма «Владимирская Русь», где состоялась презентация законопроекта о ремесленничестве, разработанного при участии партийного проекта «Единой России» «Комфортная правовая среда»в рамках Круглого стола по теме «Институлизация ремесленной деятельности»

По словам депутата Госдумы, координатора партийного проекта «Комфортная правовая среда» Рафаэля Марданшина, данный законопроект разработан совместно с Агентством стратегических инициатив и с активными ремесленниками, «которые проявили инициативу, включились в работу и внесли свои предложения».
«Разработка законопроекта обусловлена тем, что в российском законодательстве не обозначен статус ремесленника. В связи с этим возникают трудности в решении ряда вопросов, в том числе связанных с поддержкой ремесленничества», — пояснил парламентарий.

Кроме того, отметил Марданшин, сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, необходимо поддерживать ремесленников, выдавать им субсидии, но в то же время ремесленники для того, чтобы легально работать, платить налоги, вынуждены оформляться индивидуальными предпринимателями. Важно провести законодательную грань, определить, ремесленник – это предприниматель или самозанятое лицо. В разрабатываемом проекте закона эти моменты будут обязательно учтены», — подчеркнул координатор партийного проекта.

Соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец обратил внимание на важность такого вида деятельности, как ремесленничество. «Проект «Комфортная правовая среда» принял на себя почетную обязанность поддерживать ремесленничество с точки зрения законодательства. На сегодняшний день ремесленничество закреплено в законодательстве, но ему не дано никакого определения, и это приводит к большим сложностям в работе ремесленников. Именно поэтому нашим партийным проектом был разработан проект закона, в рамках которого вносятся поправки законодательство, в том числе в закон о занятости, в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», закон об НКО. После изменений законодательства федеральные, региональные и муниципальные органы власти смогут значительно расширить поддержку ремесленничества», — сказал он.

Основной целью законопроекта является определение понятия, критериев и видов ремесленнической деятельности, считает координатор партийного проекта «Комфортная правовая среда» в Ульяновской области Вадим Андреев. «Разработчики проекта предложили не делать список видов ремесленнической деятельности закрытым, а предложить законодательным субъектам вносить изменения на территории каждого региона, расширять и дополнять этот список», — уточнил он.

«Законопроект, конечно же, нуждается в дальнейшем обсуждении, но он рожден на основании предложений людей, которые много лет занимаются ремесленнической деятельностью, которые на практике столкнулись со всеми сложностями, вызванными пробелами в правовом регулировании деятельности данного института», — заключил Андреев.

 

К меню