1-3 ноября 2024 г. состоялся XII Всероссийский Форум специалистов художественного образования «ДОСТОЯНИЕ РОССИИ. Искусство и Культура — детям».  Мероприятие по традиции проходило в онлайн формате.

В Форуме приняли участие более 24 000 специалистов дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, представители региональных органов исполнительной власти из 87 регионов России, более 1100 населенных пунктов.

«Данный Форум вдохновляет, открывает, учит, знакомит, дарит позитив, восторг, удивление!».

Партнерами Форума в 2024 года стали: Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей», Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций (НСППО), Санкт-Петербургское издательство «Союз художников», бренд высококачественных российских пианино и роялей «АМЕДЕУС».

Как развивается художественное образования в стране?

Из Указа Президента России №309 от 7 мая «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» следует, что она из задач — это реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности.  Для этого к 2030 г. должно быть обеспечено функционирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи, основанной на принципах ответственности, справедливости, всеобщности, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию 100% обучающихся.

Сегодня в дополнительном образовании охвачены 18,6 млн детей от 5 до 18 лет, что составляет 80,8%.  Дополнительное образование предоставляют более 87 тыс организаций, а более 491 тыс педагогов реализуют 3.1 млн программ, что говорит о наличие широких возможностей, которые предоставляются детям.

Результатами реализации национальных проектов стало появление более 27 тыс школьных музеев, свыше 40 тыс школьных театров. Создано более 1,2 млн новых мест дополнительного образования детей.

Главными векторами развития художественной направленности в системе дополнительного образования на ближайшие годы станут:

  • внедрение современных учебно-методических комплексов с использованием цифровых технологий; новых форм организации образовательного процесса (арт-лаборатории, школы креативных индустрий);
  • организация сетевого, межрегионального, межведомственного взаимодействия при реализации ДОП художественной направленности («Театральное творчество», «Хоровое творчество», «Медиатворчество»);
  • увеличение числа молодых специалистов, работающих в системе ДОД, содействие их профессиональному развитию через организацию наставничества, стажировочных площадок, учебной практики.

Отмечалось, что сменился лидер в рейтинге востребованности у детей программ художественной направленности. На первом месте оказался театр, следом — вокально-хоровое творчество, и, к огорчению многих, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество, традиционно занимавшее первое место по популярности оказалось на последнем месте и сегодня им занимается немногим более 122 тыс детей.

Что касается развития школ креативных индустрий, то на сегодняшний день действует 82 школы на территории 55 регионов России, где обучаются свыше 9,5 тыс. учеников. До конца 2024 года откроются еще 11 новых школ креативных индустрий, а до 2030 года планируется создать более 240 школ, в которых смогут обучаться свыше 25 тыс детей.

Школы креативных индустрий — это образовательная программа для подростков 12-17 лет рассчитанная на 2 года. Главная её особенность – модульная структура. Модуль включает в себя обучение по одному из направлений студии в количестве 18 часов. За первый учебный год каждый обучающийся проходит 7 модулей: звукорежиссура и современная электронная музыка, фото и видеопроизводство, театр и театральные технологии, интерактивные технологии, анимация, дизайн, а это значит подросток знакомится со всеми направлениями студий, включая первый вводный модуль «Введение в креативные индустрии». Второй год обучения – это профессионально-ориентированное обучение только по одному из направлений выбранной подростком студии. По итогам обучения ребята должны быть способны создавать новые приложения, анимационные мультфильмы, сочинять музыку, снимать фильмы, работать с виртуальной и дополненной реальностью, разрабатывать компьютерные игры.

На Форуме обсуждался вопрос необходимости усовершенствования инфраструктуры и учебно-материальной базы для реализации программ художественной направленности. Педагоги отметили сложности, которые вызывает отсутствие залов, звукового оборудования, пространств для репетиций, помещений для хранения реквизита и оборудования, мест для хранения выставочного фонда, оснащенных студий  — швейных, гончарных и пр.. Волнуют ограничения связанные с изучением традиционных ремесел, например, невозможность изучения подростками горячей ковки.

Педагоги высказались в пользу получения грантов. Так, Клементьева Т.А., заместитель директора по УВР Детской школы искусств №1 г.Кандалакши отметила в своем выступлении, что грантовая деятельность относится к разряду инновационной и творческой: «Гранты дают возможность развития, открывают новые перспективы для школы, позволяют внедрить инновационные формы работы, тем самым повысить качество и обеспечить вариативность дополнительного образования». Гранты помогают решать вопросы оснащения новых программ.

Очевидна и необходимость участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, т.к. подготовка и участие в конкурсе  способствует профразвитию, но принимая решение об участии, педагог должен установить для себя цели. Современный конкурс — это и стажировки, и акселераторы, и общение с ведущими специалистами, что способствует личному профессиональному росту. При этом конкурсы можно расценивать и как испытание, если педагог ставит цель проверить свою стрессоустойчивость, или соревнование, если он стремится выиграть.

«Спасибо за атмосферу форума. Здорово, что проводите такие мероприятия, которые помогают собраться преподавателям со всей страны вместе и поделиться своим опытом замечательным профессионалам! Большое спасибо за единство, которое вы подарили нам в эти дни!»

Деловая программа Форума

Деловая программа Форума включала секции: «Искусство и культура в детском саду и начальной школе»;  «Искусство и творчество для развития детей с ОВЗ»; «Проектная деятельность в искусстве»; «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», «ТЕАТР, ХОРЕОГРАФИЯ, МЕДИА».

Многие доклады содержали уникальную информацию, которая звучала впервые. Так, Лыкова И.А., доктор педагогических наук, заместитель директора по научно-методической работе Института традиционного прикладного искусства, профессор кафедры дошкольного образования Ленинградского областного института развития образования и Данилина Т.А., кандидат педагогических наук, заместитель заведующего ЧУ ДО «Детский сад «Замок Детства» (Московская обл. п. Совхоз им. Ленина) представили новейшую инновационную программу «СОДРУЖЕСТВО: МАКСИ-путешествия по странам БРИКС®». Это парциальная образовательная программа социокультурной направленности для становления у старших дошкольников ценностного отношения к многообразию стран и народов мира, на основе конструирования по впечатлению от памятников архитектуры стран содружества БРИКС. Под задачи программы был создан дидактический комплекс на базе конструктора «МАКСИ» производства ООО «Полесье-ДГ».

«Спасибо большое всем Организаторам и участникам Форума, давшим возможность профессионалам всех уголков нашей страны пообщаться на волнующие темы, повышая тем самым свой спектр знаний. Большая благодарность педагогам и их ученикам! Ждём новых встреч!»

Впервые  за историю проведения Форума поднимались темы об издании детского творчества, о месте искусства в интерьере образовательной организации.

Большой интерес участников Форума вызвали доклады о развитии и социализации детей с ОВЗ средствами декоративно-прикладного творчества и арт-терапии. Филиппова Н.Н., педагог дополнительного образования МБОУДО «Дом детства и юношества» г. Мамадыш, Республика Татарстан, у которой обучающиеся с ЗПР осваивают десятки различных художественных техник, отметила в своем выступлении: «Основываясь на своей практике уверенно могу говорить, о том, что развитие творческих способностей детей с ОВЗ, имеет большое значение в их жизни. Творчество способствует раскрытию и реализации себя, приобретении опыта успешности в конкретной области. Также помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка с ОВЗ. Главная проблема таких детей заключается в нарушении связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, но они, так же талантливы и способны, как обычные дети и нуждаются лишь в том, чтобы им дали проявить себя и оказали поддержку. Моя задача, как педагога – поддержать и раскрыть природные способности таких детей, помочь познать мир своим путем, научить видеть прекрасное в обыденном, сделать что-то самостоятельно, своими руками и довести начатое дело до конца, тем самым способствовать их дальнейшей социальной адаптации. Дети с ОВЗ, также как все дети, должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Отмечалось, что пока в системе образования мало используется метод обучения средствами искусства.  Рубцова О.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии образования, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства, ФГБОУ ВО МГППУ отметила, что актуальными для подросткового возраста являются такие формы организации обучения, в условиях которых подросток может постоянно осуществлять «пробующие действия», принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их последствия. В последние годы во многих странах мира театр используется для решения широкого круга задач, связанных с развитием, обучением, социализацией и реабилитацией различных категорий детей и подростков. Регулярные занятия театральной деятельностью и включение элементов драмы в академические предметы улучшает показатели психологического благополучия, развитию метапредметных компетенций, повышает успеваемость.

Кузнецов А.Н., композитор, режиссер, кандидат педагогических наук, художественный руководитель Музыкальный театр-студия «Галёрка» ГБОУ «Воробьевы горы» (Московский Дворец пионеров) заострил внимание на отсутствие нового современного репертуара для детских музыкальных театров, что сдерживает развитие таких коллективов.

«Удивительный Форум! Уже третий год подряд смотрю и слушаю с огромным удовольствием всех участников с их выступлениями. Это как попадаешь в мир большой счастливой и творческой семьи. Всегда рекомендую своим коллегам побывать здесьБудем ждать новых встреч в следующем году!»

Большое внимание было уделено лучшим практикам в области краеведения. Тему раскрыли эксперты проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Музыкальное образование детей

Программа Форума «Музыкальное образование детей» была составлена в партнерстве с Санкт-Петербургском издательством «Союз художников», при поддержке АО «МЕДИУС», ведущего производителя высококлассных пианино и роялей «АМАДЕУС».

При подготовке программы музыкального зала организаторами была поставлена задача познакомить педагогов системы музыкального образования с интересными и перспективными методиками, подходами в области музыкальной педагогики, где во главу угла ставилось  интересное и понятное изложение проблемы, объемное освещение принципов устранения и привлечение к работе над её решением самого педагога, ученика и его родителей. Такой трехсторонний подход — гарантия  прекрасного результата. Материалы, представленные в рамках Форума охватывали временной отрезок от начала обучения и до его завершения при обучении на народных и струнных музыкальных инструментах, фортепиано, теории музыки, вокальном отделении.

Отдельно освещались вопросы подготовки к вступительным экзаменам в ССУЗы, с учетом требований времени, а также рекомендациями и знакомством с систематизированными методическими пособиями. В докладах демонстрировались рабочие моменты процесса обучения: расширение репертуара, отбор музыкальных инструментов, работа над развитием техники ученика, музыкального слуха, умение играть в ансамбле и оркестре, чтение с листа и транспонирования, и многое другое.

Большой интерес традиционно вызвало знакомство с авторскими учебными пособиями, а также репертуарными сборниками с демонстрацией музыкального материала, сопровождение педагогическими рекомендациями.

Участники форума высоко оценили состав спикеров — заслуженные и народные артисты, заслуженные деятели искусств, профессора профильных творческих вузов, известные педагоги и музыканты, чьи профессиональные советы помогут достичь качественных результатов в обучении исполнительскому мастерству. Каждый участник мог задать вопрос специалистам и получить на него ответ.

«Для меня все три дня форума — праздник души! Спасибо всем организаторам и модераторам, всем докладчикам за ваш труд!!! Здоровья вам, новых успехов в творчестве!!!»

«Хотим выразить огромную благодарность всем организаторам за прекрасно проведенное мероприятие! Ваше умение вдохновлять, координировать и воплощать в жизнь идеи сделало эти дни особенными. Благодаря вам, мы получили массу положительных эмоций и впечатлений. Спасибо за ваше душевное участие и профессионализм!»

«Появилось много мыслей и планов. Хочется воплотить.»

XIII Всероссийский Форум специалистов художественного образования состоится в ноябре 2025 г..

Материалы Форума 2024 года доступны на  сайте www.культура-детям.рф.

Запись трансляций из виртуальных залов Форума размещены в социальной сети ВКонтакте:

Деловая программа. День первый —  https://vk.com/video-137776989_456239364

Деловая программа. День второй — https://vk.com/video-137776989_456239365

Музыкальное образование детей. День первый — https://vk.com/video-137776989_456239366

Музыкальное образование детей. День второй — https://vk.com/video-137776989_456239367