Вы тут
Главная > Новости Ассоциации > Победители названы

Победители названы

23 сентября 2021 г. были объявлены результаты Конкурсного отбора лучшего отечественного учебного оборудования, средств обучения и воспитания, комплексных решений для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, необходимого в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях.

Организаторы Конкурсного отбора: Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии.

Конкурс проходил при поддержке МИНПРОМТОРГА РОССИИ и в партнерстве с Национальным союзом предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций и Газпромбанком.

Конкурсные проекты оценивали два жюри: Экспертный совет конкурсного отбора и Педагогическое жюри, в состав которого вошли около 300 специалистов системы образования и социально-культурной сферы из 85 регионов России. Задача педагогического жюри состояла в том, чтобы выбрать проекты достойные быть отмеченными знаком «ВЫБОР ПЕДАГОГОВ». Знак отличия присужден:

  • Медиа-Лаборатория «МультДиС», ООО «ДиСис»;
  • Оснащение для изучения технологий деревообработки в школе, ООО «Фабрика Петроград»;
  • Тренажеры для ОБЖ, АО «МЕДИУС»;
  • Образовательная лаборатория по изучению цифровых технологий, Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент», ООО «Роботрек»;
  • Анимационный интеграционный комплекс для тактильно-цифровой мультипликации от учителя информатики Николая Пунько, ИП Пунько Николай Павлович;
  • Оборудование для центров «Точка роста», ООО «Научные развлечения»;
  • Интерактивный физкультурный комплекс, ООО «СтендАп Инновации»;
  • ЯВШКОЛЕОНЛАЙН и Цифровая школа, ООО «Центр инновационных технологий и разработок»;
  • Онлайн-практикум, ЗАО  «Новый Диск-трейд»;
  • Комплекс инновационной травмобезопасной мебели, ООО «Юнико»;
  • Кухня учителя, ООО «ЗСО».

Вторая задача Конкурсного отбора  состояла в том, чтобы сформировать каталог «Комплексное оснащение школ — 2021-2024», куда по условиям должны войти проекты набравшие большинство голосов членов Экспертного совета конкурса.

Право войти в каталог получили 30 проектов:

В раздел Каталога  «Комплекс оснащения предметных кабинетов, включая спортивный комплекс» вошли:

  • 3Д Ферма — построение распределенных производственных центров, ООО «ПИКАСО 3Д»;
  • Инженерный класс, АО «Роббо»;
  • Учебное оборудование Медиа-Лаборатория «МультДиС», ООО «ДиСис»;
  • Комплексное оснащение образовательной лаборатории физиологии, нейротехнологий и человеко-машинного взаимодействия, ООО «Битроникс»;
  • Детский завод, ООО «ДиСис»;
  • Комплекс оснащения кабинетов биологии и химии, ООО «Фарма»;
  • Комплект для изучения «Умных» технологий, ООО «МГБот»;
  • Комплекс «Форсайт-лаборатория здоровья и окружающей среды», от компаний ЗАО «Крисмас+», АО «Медиус»;
  • Интерактивный наглядный комплекс «Финансовый сундук» для начальной школы, ООО «Издательства «ВАРСОН»;
  • УМК Юный машиностроитель, ООО «Униматик»;
  • Оснащение для изучения технологий деревообработки в школе, ООО «Фабрики Петроград».

В раздел  «Лабораторно-технологическое оборудование» вошли:

  • Образовательная лаборатория по изучению цифровых технологий, Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент», ООО «Роботрек»;
  • Оборудование для центров «Точка роста», ООО «Научные развлечения» ;
  • Анимационный интеграционный комплекс для тактильно-цифровой мультипликации от учителя информатики Николая Пунько, ИП Пунько Николай Павлович;
  • Компьютеризированный лабораторный комплекс «Зеленая колонна», АО «МЕДИУС»;
  • Лаборатория космической инженерии для школьников и студентов, от компаний ООО «Образование будущего»; ООО «Спутникс», ООО «Лоретт»;
  • Комплект «Основы мехатроники» DiSys МТ-SС-1, ООО «ДиСис»;
  • Учебный комплекс «CAD/CAM-технологии и обработка деталей на токарных и фрезерных станках с ЧПУ», ООО «ДиСис»;
  • Интерактивный фрезерный станок с системой «ACTIVE VISION», ООО «ДиСис»;
  • Лаборатория «Геоателье», ООО ИТЦ «СКАНЭКС»;
  • Междисциплинарный космический кластер «Космос для жизни на Земле», ООО «Лоретт»
  • Набор для экспериментов «Комплект сборно-разборных конструкторов МИЭКС-кит», ГК Экспони

В раздел  каталога «Технические средства» будут включены проекты:

  • ЯВШКОЛЕОНЛАЙН и Цифровая школа, ООО «Центр инновационных технологий и разработок»;
  • Библиотека курсов по учебным предметам и образовательным областям для дошкольного, начального, основного, среднего общего образования. ООО «Мобильное электронное образование»;
  • Онлайн-ресурс «Learn. Teach. Create», ЗАО «Новый Диск-трейд»;
  • Онлайн-практикум, ЗАО «Новый Диск-трейд»;
  • Комплекс автоматизированного оборудования для библиотек, ООО «ПромТехно».

В раздел каталога «Специализированная мебель и системы хранения» будут включены проекты:

  • Универсальная система хранения и подзарядки, АОЗТ фирма «ХОПЕР»;
  • Кухня учителя, ООО «ЗСО»;
  • Комплекс инновационной травмобезопасной мебели, ООО «Юнико».

Победителями Конкурсного отбора, набрав наибольшее число голосов Экспертного Совета, стали:

 

Номинация  «Комплекс оснащения предметных кабинетов, включая спортивный комплекс»

Состав экспертов, принимавших участие в оценке заявок:

  • Каракчиева Инна Викторовна, ведущий эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ;
  • Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-педагогических исследований Института художественного образования и культурологии РАО;
  • Конюшенко Светлана Михайловна, профессор Института образования Балтийского федерального университета им. И.Канта;
  • Мочалов Глеб Александрович, учитель технологии и информатики Школы № 293 им. А.Т.Твардовского, Москва;
  • Рябов Борис Алексеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры технологических и информационных систем института физики, технологии и информационных систем МПГУ;
  • Сарже Анна Владимировна, заведующий кафедрой технологического образования Института информационных технологий и технологического образования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена»;
  • Шмис Тигран Гамлетович, руководитель образовательных проектов, старший специалист в области образования Всемирного банка.

1 место – 3Д Ферма — построение распределенных производственных центров, ООО «ПИКАСО 3Д»

2 место — Инженерный класс, АО «Роббо»

3 место — Учебное оборудование Медиа-Лаборатория «МультДиС», ООО «ДиСис»

 

Номинация  «Лабораторно-технологическое оборудование»

Проекты номинации оценивали:

  • Илюхин Борис Валентинович, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра систем оценки и управления  качеством образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Каракчиева Инна Викторовна, ведущий эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ;
  • Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-педагогических исследований Института художественного образования и культурологии РАО;
  • Конюшенко Светлана Михайловна, профессор Института образования Балтийского федерального университета им. И.Канта;
  • Махотин Дмитрий Александрович, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета;
  • Мочалов Глеб Александрович, учитель технологии и информатики Школы № 293 им. А.Т.Твардовского;
  • Рябов Борис Алексеевич, кандидат технических наук, доцент кафедры технологических и информационных систем института физики, технологии и информационных систем Московского Педагогического Государственного Университета;
  • Сарже Анна Владимировна, заведующий кафедрой технологического образования Института информационных технологий и технологического образования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

1 место — Образовательная лаборатория по изучению цифровых технологий, Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент», ООО «Роботрек»;

2 место — Оборудование для центров «Точка роста», ООО «Научные развлечения»;

3 место — Анимационный интеграционный комплекс для Тактильно-цифровой мультипликации от учителя информатики Николая Пунько, ИП Пунько Николай Павлович.

 

Номинации «Технические средства», «Специализированная мебель и системы хранения»

Проекты оценивали:

  • Илюхин Борис Валентинович, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра систем оценки и управления  качеством образования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • Каракчиева Инна Викторовна, ведущий эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ;
  • Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-педагогических исследований Института художественного образования и культурологии РАО;
  • Конюшенко Светлана Михайловна, профессор Института образования Балтийского федерального университета им. И.Канта;
  • Махотин Дмитрий Александрович, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета;
  • Мочалов Глеб Александрович, учитель технологии и информатики московской Школы № 293 им. А.Т.Твардовского;
  • Пронькин Виктор Николаевич, директор Института информационных технологий и технологического образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

1 место — ЯВШКОЛЕОНЛАЙН и Цифровая школа, ООО «Центр инновационных технологий и разработок»

2 место — Библиотека курсов (образовательный контент) по учебным предметам и образовательным областям для дошкольного, начального, основного, среднего общего образования. ООО «Мобильное электронное образование»

3 место — Онлайн-ресурс «Learn. Teach. Create», ЗАО «Новый Диск — трейд»

 

Номинация «Специализированная мебель и системы хранения»

В связи с малым количеством участников в номинации объявлен только один победитель, набравший наибольшее количество голосов экспертного совета конкурса, которым стал проект Универсальная система хранения и подзарядки, АОЗТ фирма «ХОПЕР».

Все участники конкурсного отбора будут учтены в реестре российских производителей учебного оборудования с соответствующим рейтингом, полученным в результате конкурсного отбора.

Добавить комментарий

К меню